• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Pechenka

Linux компьютер

10 сообщений в этой теме

«Интернет вещей» (IoT) все плотнее входит в нашу жизнь. Разумеется, разработчики не могут обойти своим вниманием столь бурно развивающуюся сферу. Но для того, чтобы создавать соответствующие разработки, необходимы надежные инструменты. Одним из них может стать одноплатник Omega2. Его создатели позиционируют свой микрокомпьютер под управлением Linux как самый маленький в мире. На «борту» микрокомпьютера есть модуль Wi-Fi.

Характеристики устройства обычные для IoT-чипов. Это процессор с частотой работы ядра 580 Гц, ОС Linux, 64 МБ оперативной памяти и 16 МБ внутренней памяти. Интерфейсы USB 2.0 и беспроводный модуль W-Fi 802.11b/g/n. В оснащение микрокомпьютера входят также 15 линий GPIO, два ШИМ-генератора, два приемопередатчика UART, интерфейсы I2C, SPI и I2S. 

Система совместима как с Arduino, так и с собственными картами расширения. По словам авторов устройства, с их помощью в систему можно добавлять ряд датчиков, дисплей, реле, ЦАП, АЦП и прочие типы функциональных модулей.

Аппаратная платформа поддерживает большое количество различных языков. Разработчики предоставляют все соответствующие библиотеки. 

И еще интересный момент — этот сервер интегрирован с Onion Cloud. Это позволяет использовать удаленное управление для работы с Omega2, используя соответствующие инструменты, также предоставленные разработчиками — Web UI и RESTful APIs.

Вот такой-вот Linux-компьютер за несколько долларов.

Поделиться сообщением

Если бы за "несколько долларов"...

Поделиться сообщением

Ну Raspberry Pi 3 еще дороже, больше и потребляет энергии больше.

На мой взгляд это отличный линукс сервер для дачной и домашней автоматизации, робототехники и т.д.

Особенно мне нравится, что у него встроенная память, на которую ставится линукс.

Я не встречал микрокомпьютеров со встроенной памятью, обычно ОС ставится на SD карту или USB флешку.

Встречал микрокомпьютеры к которым можно подключать внешний жесткий диск, но ОС все равно на SD карте :)

Да и потребление питания у него всего до 500 мА

Подключить к нему можно, как ESP, датчки с Wi-Fi, так и МК вроде Arduino.

Поэтому считаю, что Omega 2+, на сегодняшний день, самый маленький, самый дешевый и самый подходящий Микрокомпьютер для решения моих задач.

Поделиться сообщением

5 hours ago, Alexey said:

Поэтому считаю, что Omega 2+, на сегодняшний день, самый маленький, самый дешевый и самый подходящий Микрокомпьютер для решения моих задач.

Несмотря на то, что на борту mt7688 интегрирован ethernet switch, на омеге забыли вывести остальные ethernet порты.
Посмотрите на конкурентов скайлаб хайлинк
Я думаю, Онион соревнуется только ценой модуля, компенсируя её высокой ценой и большим выбором док-станций.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Алексей. сказал:

Посмотрите на конкурентов скайлаб хайлинк

Из представленных вами первый только лучше по характеристикам, но по цене не сильно уступает (учитывая доставку). Сделан он для промышленного производства, поскольку нет ножек и нет шилдов. А вот для себя, для дома не всем подойдет, поскольку много тех, кто не умеет (или не хочет :)) платы разводить, вытравливать. да если и заняться изготовлением собственных шилдов все равно нужно будет закупать разъемы, компоненты, которые тоже стоят денег (некоторым еще за пересылку платить придется, поскольку радиодетали не во всех городах продаются те, что нужны).

Но спасибо за интересный пример, как-нибудь гляну :)

Поделиться сообщением

On 14.06.2018 at 9:18 AM, Alexey said:

А вот для себя, для дома не всем подойдет, поскольку много тех, кто не умеет (или не хочет :)) платы разводить, вытравливать.

Странно... я думал что эти модули позиционируются именно для встроенных систем, где вам не требуется покупать готовый роутер, собранный на том же медиатеке, а нужно обеспечить wifi доступ и порты gpio т.п.
Для домашней автоматизации тем кому не интересно что либо разводить и паять, цена на модуль и док-и очень велика.
Оранж-пи зеро с 256К рама, выведенными usb и ethernet портами, да ещё и аудио портами, по цене в магазинах сравним с омегой2+

Поделиться сообщением

Вы забываете про потребление тока :)

Поделиться сообщением

Если хотите малый ток и быстрый старт, то есть совсем простые mcu такие как реалтеки и есп.
У омеги и старта быстрого не вышло, потому как ОС грузится вечность, и линукс уж сильно урезанный, линукс компьютер за 5$ - чистый маркетинг.
Основное назначение - лампочками помигать, да датчики опросить, а строить из неё wifi роутер - дорого, готовый на том же mt7688 дешевле выходит.

Поделиться сообщением

Вы еще забываете, что Raspberry ОС ставит на SD карту, а это очень сильно снижает надежность центра управления дачной (да любой малодоступной) автоматизацией.

Реалтеки и Esp не линуксовые микокомпьютеры, а микроконтроллеры. Я в свое время пробовал развернуть необходимый мне функционал на ардуине, так проблем было куча, с работой в интернете с синхронизацией времени с серверами точного времени да и не намного дешевле все вышло, поскольку для ардуины шилд GSM/GPRS стоит 2500 нормальный. Ну и функционал значительно меньше чем в Омеге :) да и писать дольше. Вобщем, пока для меня Омега лучше чем прсто mt7688. Времени экономит больше, поэтому я готов переплатить 500 рублей (даже 1500 с учетом шилда), чтобы сэкономить свое время :) и иметь возможность использовать ардуиновские шилды, которые у меня уже есть. Если будет стоять задача промышленного производства с максимально низкой ценой, я обязательно воспользуюсь вашим советом и рассмотрю вариант использования mt7688.  спасибо за совет :)

Поделиться сообщением

1 hour ago, Alexey said:

Вы еще забываете, что Raspberry ОС ставит на SD карту, а это очень сильно снижает надежность центра управления дачной (да любой малодоступной) автоматизацией.

Расп у меня на чердаке работает без выключения более 2-х лет :) ни разу не умер, не показатель, но тем не менее.
Роутеры с посыпавшимся флешем у меня были, правда в прошлом веке, сейчас не умирают, просто виснут раз в 6+ месяцев, специально для такого случая вочдог на есп для них делал.
Если захотите что либо журналировать (базы данных, брокеры и т.п.) то оверлей по любому выносить на внешний диск (или флешку) придется, иначе убьете spi flash.

openwrt назвать линуксом в привычном понимании тоже нельзя, пытался я поработать с низкоуровневыми сокетами не меняя кода, который собирал для посиксов и получил permission denied, "Пилите Шура, пилите... (c)"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас