• Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Virtpil

Собираем свою OpenWrt прошивку

14 posts in this topic

Информация в целом не новая и так или иначе обсуждалась на множестве ресурсов.

Считаю правильным размещение мануала на этот счет здесь, с прицелом именно под наши задачи.

Помимо этого - это не простой копи-паст а работа над своим проектом, с проверкой и решением возникающих на сегодняшний день проблем.

На всякий случай и для самостоятельной сверки ниже описываемых параметров, вот адрес на Openwrt.org, посвященный Омеге:

https://openwrt.org/toh/hwdata/onion/onion_omega2

Настройка производилась на чистом Ubuntu.

Погнали:

Заходим в папку, в которой будем "разворачиваться". Я делал это в папке Dowloads юзера.

Открываем терминал. Устанавливаем необходимые пакеты:

sudo apt-get install subversion git

sudo apt-get install g++ libncurses5-dev zlib1g-dev gawk libssl-dev unzip make

Копируем репозиторий последней версии OpenWrt

git clone git://github.com/openwrt/openwrt.git -b v18.06.2

Скачанный репозиторий появится новым каталогом OpenWrt в текущем.

Заходим в него

cd OpenWrt

Обновляем фиды

./scripts/feeds update -a

Здесь меня поджидали две неожиданности. Во первых РКН забанил нужные нам адреса! :(

Для решения проблемы читаем тут очень простой способ, либо ищем и решаем вопрос самостоятельно.

Вторые грабли - по какой то (я не стал разбираться какой именно) причине, было заявлено об отсутствии необходимой версии Python.

Решение этой проблемы:

apt install python2.7 python-pip

Поскольку попытка обновления фидов завершилась неудачно, повторяем:

./scripts/feeds update -a

устанавливаем фиды

./scripts/feeds install -a

Практически все подготовили! Командуем:

make prereq

Будет проверено все ли необходимые пакеты установлены. Если есть недостающие , об этом будет сообщено. Если есть проблемы - устраняем, если все в порядке - запустится тулчейн.

Используем стрелки вверх-вниз, пробел и esc.

Просто выходим.

Запускаем его еще раз:

make menuconfig

И производим настройку:

Target System - Mediatek Ralink MIPS

02.png.c8834f6a1b213e1f80064a4755b1956e.png

Subtarget - mt76x8

03.png.dc22f2fe272b20e4030c9da19e6eb0fa.png

Target Profile - Onion Omega2

05.png.d60e44b4d19a55dbaeab1500a3348197.png

Должно получиться вот так

06.png.24328dfd18e38ec78bd54551672ac1bd.png

Сохраняем, выходим.

При такой настройке, вы соберёте "голую" прошивку. Пройдитесь по меню, посмотрите какие модули можно включить, возможно вам нужно больше, чем пустая система!

Для полной сборки под нашу платформу (настроенную нами конфигурацию)

make

или

make world

Эта команда вызовет следующую последовательность событий:

компиляция набора инструментов (toolchain)
кросс-компиляцию исходных кодов
создание opkg-пакетов
создание образа прошивки, готового к прошивке.

Команда make world сама выполняет следующую последовательность команд:

make target/compile
make package/cleanup
make package/compile
make package/install
make package/preconfig
make target/install
make package/index

Вы можете выполнить каждую из них отдельно. Например, если процесс компиляции какого-либо пакета прервался с ошибкой, после устранения ошибки можно продолжить сборку (без удаления уже сделанного):

make package/compile
make package/install
make package/preconfig
make target/install
make package/index

При запуске Make можно (и полезно) использовать следующие параметры:

Для отладки - параметр V=xx указывает уровень выдачи сообщений в процессе сборки.

Значением V можно указать:

1 или  w - выводить путь к каталогу при входе в него и после выхода из него;
99 или s - выводить полную информацию о сборке, обычные сообщения жёлтым, ошибки красным, отладочные чёрным.
Примеры:

make V=w
Трассировка каталогов (путей).

make V=s
make V=99

Трассировка с полной информацией о сборке.

make V=sw
Тоже полная трассировка. (Если указать два значения, работает более полный вывод.)

Если у вас многоядерный процессор, процесс сборки можно ускорить с использованием параметра -j:

make -j 3

Число после j, это количество ядер + 1.
Если это приводит к случайным ошибкам сборки запустите компиляцию еще раз, но без параметра -j

Ждем, через полчаса-час находим свою прошивку в каталоге ~/ваш каталог/openwrt/bin.

Если перед сборкой выбран правильный target, но прошивка получается размером больше допустимого - файлы *sysupgrade.bin и *factory.bin не будут созданы!

После сборок и экспериментов с выбором состава прошивки, необходимо почистить систему от полученного мусора , перед новыми сборками.

чистимся:

make clean - Удаляет содержимое каталогов bin и build_dir.

make dirclean - Удаляет содержимое каталогов /bin и /build_dir, а также дополнительно /staging_dir и /toolchain (инструментарий кросс-компиляции). 'Dirclean' - основная команда для полной очистки.

make distclean - Удаляет все что вы собрали или настроили, а также удаляет все загруженное из репозитория и исходные коды пакетов.
ВНИМАНИЕ : Кроме всего прочего будет стерта ваша конфигурация сборки (.config), ваш набор инструментов (toolchain) и все прочие исходные коды. Используйте с осторожностью!

Список репозиториев находится в файле feeds.conf.default

А что, если нам требуется собрать лишь одну, собственноручно написанную программу?

В принципе - довольно просто, но как всегда и во всём - потребуется выполнение некоторых условий.

Поскольку целью поста не является научить вас писать на С или С++, мы будем отталкиваться от кода, который есть во всех учебниках по программированию - "Hello world!". :)

Вот так выглядит этот код на С:

/****************
* Helloworld.c
* Firs simple c program.
*****************/
#include <stdio.h>

int main(void)
{
    printf("Hello world!\n\n");
    return 0;
}

Либо вот так, если это С++:

/****************
* Helloworld.cpp
* Firs simple cpp program.
*****************/
#include <iostream>
#include <string>

using namespace std;

int main()
{
    string s = "Hello world!\n\n";
    cout << s;
    return 0;
}

Создаём файл helloworld с расширением c или cpp соответственно.

Далее нам необходимо правильно его разместить и написать с нему соответствующий makefile.
Мы разместим для удобства нашу программу в разделе "Utilites".
Для этого переходим в каталог package и создаём там каталог helloworld.
Как и ранее, предполагаем, что вы уже находитесь в каталоге openwrt, автоматически созданном при скачивании репозитория.

cd package

mkdir helloworld

внутри него создаём каталог src

cd helloworld

mkdir src

В каталоге src располагаем наш исходник. Можете сделать это с помощью вашего любимого текстового редактора, просто скопировав текст из этого поста.
В каталоге helloworld создаём файл makefile. Его содержимое, очевидно должно быть разным для разных вариантов программы.

Для "c" это:

#################################################
# OpenWrt Makefile for helloworld.c program
#
# Здесь определены большинство используемых в директивах переменных. в
# Нам нужно указать базовое описание пакета,
# где построить нашу программу,
# где найти исходные файлы
# и где впоследствии устанавливать
# скомпилированную программу

# Будьте осторожны с пробелами в этом файле. 
# Отступы должны быть именно табуляцией, а не множеством пробелов подряд! 
# Так же, не должно быть пробелов в конце строк,
# которые не являются комментариями!

#################################################

include $(TOPDIR)/rules.mk

# Имя и номер релиза пакета

PKG_NAME:=helloworld
PKG_RELEASE:=1

# Указываем каталог в котором будем производить сборку 
# $(BUILD_DIR) по умолчанию build_mipsel 
# в корневом каталоге OpenWrt SDK

PKG_BUILD_DIR := $(BUILD_DIR)/$(PKG_NAME)

include $(INCLUDE_DIR)/package.mk

# Указываем информацию о пакете для этой программы.
# По названиям должно быть понятно без дополнительных переводов и расшифровок.

define Package/helloworld
    SECTION:=utils
    CATEGORY:=Utilities
    TITLE:=Helloworld -- prints a message
    DESCRIPTION:=\
    If you can't figure out what this program does, \\\
    you're probably brain-dead and need immediate \\\
    medical attention.
endef

# Указываем, что нужно сделать при подготовке для сборки пакета
# В нашем случае, необходимо скопировать исходные файлы в каталог сборки.
# По умолчанию здесь PKG_SOURCE_URL и PKG_SOURCE чтобы указать адрес для загрузки из сети
# Но поскольку наша программа очень проста, мы немного упрощаем 

define Build/Prepare
    mkdir -p $(PKG_BUILD_DIR)
    $(CP) ./src/* $(PKG_BUILD_DIR)/
endef

# Нам не нужно определять директивы Build/Configure или Build/Compile
# Значения по умолчанию подходят для компиляции такой простой программы
# Для более сложных программ (состоящих из множества файлов) - это может быть необходимо!

# Указываем, где и как установить программу. Так как у нас есть только один исполняемый 
# файл - helloworld, мы установим его, скопировав в каталог / bin.
# Переменная $(1) указывает на корневой каталог системы OpenWrt.
# Переменная $(INSTALL_DIR) - команда подготовки каталога, если он еще не существует.
# Переменная $(INSTALL_BIN) даёт команду скопировать бинарный файл из его текущего местоположения  
# в каталог установки.

define Package/helloworld/install
    $(INSTALL_DIR) $(1)/bin
    $(INSTALL_BIN) $(PKG_BUILD_DIR)/helloworld $(1)/bin/
endef

# Эта строка выполнит необходимые команды для компиляции нашей программы.
# Для сборки будут использованы все вышеописанные параметры.
$(eval $(call BuildPackage,helloworld))

Комментарии достаточно подробны, чтобы получить базовое понимание.
Более подробно на тему Makefile можно почитать тут: https://openwrt.org/ru/doc/devel/packages

Для "cpp" следующий вариант:

... продолжение в процессе ...

Удачи в ваших разработках/экспериментах!  

Edited by Virtpil
Дополнил информацию , пишем про сборку своей программы...
4 people like this

До выхода версии 18.06, сборки опенврт для омеги работали не стабильно, приходилось использовать репы ониона, те что на гитхабе.
Подскажите для чего собирать из репов опенврт а не из репов ониона? В чем преимущество?

По моему личному мнению, есть смысл перейти на прошивку, которая допиливается целым сообществом в течении очень большого времени. То, что дают разработчики онион - безусловно "фирмово", но как и в случае с Ардуино - попсово. Оно работает, оно красиво, но выпиливать "лишнее" нет смысла. Проще это лишнее не получать в принципе! В моём случае однозначно потребуется Luci , и однозначно лишним будет Шелл от onion, поскольку работаю над проектом конечного устройства и играть с учебными "приблудами" от онион и даже знакомиться со способами и методами "помигать светодиодом" нет ни необходимости ни времени! Пост пишу параллельно тому, как разбираюсь с информацией , которую черпаю с разных страниц. Все это проверяется в деле. Если есть проблемы - они тут же "фиксируются", и информация об этом автоматом добавляется в пост. Осталось ещё не мало нерешённых вопросов да и исходники от которых я отталкиваюсь ещё перекопать надо и слегка "кастрировать". Поэтому надеюсь в законченном варианте будет познавательно.

Размышления на тему попсово - не попсово хочется пресечь сразу. Я не считаю себя великим программистом, и считаю, что Ардуино одно из лучших "изобретений", позволяющих начать быстро разрабатывать, не сильно погружаясь в технические подробности. Но порою, то, что позволяет сделать Ардуино ide,  не решает поставленных задач. В этом случае приходится учиться дальше и глубже. В данном случае - все то же самое. Мне нужно процессорный модуль (омегу) подключить к модемному модулю (stm32), сделать индикацию работы светодиодами и предусмотреть вывод информации о работе на дисплей и в веб интерфейс. Места мало, изначально есть смысл отталкиваться от системы, где большая часть моих вопросов уже решена!

Как-то так ;)

5 hours ago, Virtpil said:

По моему личному мнению, есть смысл перейти на прошивку, которая допиливается целым сообществом в течении очень большого времени.

Странно... когда в 2016-м был создан проект LEDE как форк OpenWrt и онион взял LEDE за основу для своего проекта, не думал что время допиливания сразу сбросилось.
Модуль интересен для встраиваемых систем и всякие шелы, luci и прочий мусор типа веб-морды совсем не нужен.
Не от хорошей жизни я использовал репы ониона, не получилось добиться стабильной работы модуля без использования онионовского wifi драйвера.

Оно работает, оно красиво, но выпиливать "лишнее" нет смысла. Проще это лишнее не получать в принципе!

Не понятно как это выпиливать, ведь в сборку включаются только необходимые пакеты и ничего больше, а получать и подавно ничего не требуется.

Пост пишу параллельно тому, как разбираюсь с информацией , которую черпаю с разных страниц. Все это проверяется в деле.

Вот я и хотел узнать насколько стабильно работает омега на опенврт без проприетарного драйвера.

Годами не тестировал, омега у меня недавно. Поднялся wifi под OpenWrt без бубна и пару часов вёл себя весьма пристойно. Справедливости ради отмечу, что интенсивно я его не грузил.

Кому интересно - может взять репозиторий LEDE и на его основе собирать. Естественно, информацию собирать и проверять придётся самостоятельно. В моём случае - мне нужен OpenWrt, мне нужна вебморда и то, что я делаю уже проделано китайцами. Оно работает, но исходниками готовыми под openwrt никто не делится. Я не занимаюсь пропагандой в каком либо виде! Я собираю информацию и проверяю, а  переведённое и проверенное в данный пост переношу. Если кто то решит пойти моим путём, это позволит сэкономить уйму времени на сбор этой информации и её анализ. Понятно, что гуру программирования в этом посте могут усомниться или даже раскритиковать его. Я не стану защищать здесь свою правоту. Я лишь отражаю практику использования собранной и проверенной информации. Мне не интересна полемика насчет того, что будет работать лучше или хуже - для этого по каждому конкретному вопросу требуется отдельное обсуждение. Я лишь описываю кратчайший базовый путь. Если у вас есть возможность расписать подробно как проделать всё это с LEDE и почему стоит сделать именно это - публикуйте! Я с удовольствием прочитаю и возможно воспользуюсь полученными знаниями! Важно, чтобы то, что вы напишете было доступно к пониманию "не гуру", поскольку тут таких большинство. Себя я тоже отношу к этому большинству. На большинство сложных вопросов, по моему же материалу, я не смогу дать ответ, поскольку сам нахожусь в процессе изучения. Гуру живут на других форумах и знаниями делятся как правило неохотно и несколько надменно.

Сразу хочу откреститься от всякого рода интерпретаций моего ответа:

1. Я не умничаю и сам готов учиться у кого угодно! (Жаль, что тех, кто хочет развёрнуто делиться информацией так мало! Чаще всего умники шлют в гугл.) 

2. Я никого не хочу обидеть или унизить!

3. Я ничтожество, которое находится в процессе обучения, но делится знаниями, которые приходится собирать по крупицам.

4. Если кто то хочет добавить и дополнить информацию по теме пишите волшебные слова "потому, что ...". Если вы дадите аргументированный ответ, с развёрнутой информацией, которая в данном посте применима и полезна - я с радостью добавлю её в основной пост!

И последнее. Алексей , для вас только первая строчка в этом ответе. Все остальное - для будущих возможных критиков и прочих любителей "вести беседу" в стиле "а нахрен оно надо". Честно скажу - времени на правку текста , проверку, и собственно размещение его на форуме у меня маловато. По сему, основной посыл этого ответа - "пишите по делу!".

8 hours ago, Virtpil said:

И последнее. Алексей , для вас только первая строчка в этом ответе. Все остальное - для будущих возможных критиков и прочих любителей "вести беседу" в стиле "а нахрен оно надо". Честно скажу - времени на правку текста , проверку, и собственно размещение его на форуме у меня маловато. По сему, основной посыл этого ответа - "пишите по делу!".

Чтож вы так воспринимаете вопросы как тролинг...
Я стараюсь придерживаться простых правил:
- Я задаю вопросы
- Я отвечаю на вопросы
- Я даю комментарии по существу
Правда не всегда получается но я стараюсь.
Иначе тема превращается в откровенный срач.

1 person likes this

22 hours ago, Virtpil said:

Поднялся wifi под OpenWrt без бубна и пару часов вёл себя весьма пристойно

К сожалению интегрированный 5-ти портовый ethernet свтич (коммутатор) оказался не включен
Switch "switch0" has an unknown topology - the VLAN settings might not be accurate.
как переключаться с lan на wan теперь не понятно

Сорри, по свитчу не подскажу. У меня задача не столь широка. Мне нужно получать данные с модема подключенного по uart и слать их через wifi. Аналогично данные идут в обратном направлении. Немного дополнительного  функционала по управлению режимами работы модема, на уровне редактирования ini файла через вебморду. Мониторинг состояния , опять же через вебморду. На самом деле - задача довольно простая, есть исходники всех составляющих. Проблема в том, что не получается скомпилировать так как нужно, поскольку хостовая часть написана для cpp и изначально заточена под полноценный линукс. Вот собственно и занимаюсь разборками , поскольку конкретно под опенврт ничего до этого не пытался собирать. Дополнительно, как я сейчас понимаю, мне придётся слегка кастрировать хоста, поскольку есть лишний функционал, ну и ресурсы сберечь, т.к. возможно потребуется подключение gsm модема по USB. По работе с wifi - у меня было простое подключение к вебморду (Luci) и второе через терминал. Никакой конкретной работы не выполнялось, просто висела морда , иногда я чем-нибудь щёлкал, чтобы убедиться что все живое. 

По троллингу - я не то чтобы обозлился, не принимайте на свой счёт! ;) Просто присёк. Разговор по делу всегда приветствуется !

Как я понимаю, нужно завести ветку, для решения вашей проблемы!

На сегодняшний день, этот форум единственное тематически-правильное место для русскоязычной аудитории по нашей теме. Все остальное чаще всего англоязычное либо эпизодическое. По этой причине и собираю мануал тут, для себя в том числе, чтобы позже справочно заглядывать сюда же !

8 hours ago, Virtpil said:

Проблема в том, что не получается скомпилировать так как нужно, поскольку хостовая часть написана для cpp и изначально заточена под полноценный линукс.

Для работы с сокетами действительно есть определенные сложности по сравнению с привычным линуксом. Для решения я использовал кросс-платформенную библиотеку POCO (код работает на линуксах виндовсах и как оказалось на опенврт). Если собиретесь использовать, добавьте её в депенденси.
В си-шном проекте использую библиотеку stdcpp (без неё никак), для доступа к конфигам библиотека uci, для сокетов, http серверов/клиентов, логирования и много чего ещё библиотека poco.

define Package/my-project
	SECTION:=utils
	CATEGORY:=Utilities
	DEPENDS:=+libstdcpp +poco +libuci
	TITLE:=This is my project
endef

OpenWrt из соображений безопасности оставляет выключенный wifi в собранном образе прошивки, для использования в роутерах или каких либо устройствах, у которых есть возможность подключиться по ethernet или uart0 это нормальное решение.
Моя омега установлена в повердок2 к которого уарт0 не выведен, а микроюсб используется только для питания и заряда лития, т.о. превратил я обновлением с выключенным wifi омегу в тыкву, лампочкой мигает, а вайвая не дает.
Пальцами прижимая провода юсб-ттл адаптера, включил wifi.
Обновил обратно на онионовскую прошивку. Как ни странно wifi у ней включен.
Добавил включение wifi в сборку OpenWrt, собрал, загрузил на омегу, сначала на омеге удалил конфиги, потому как мердж после обновления может быть немножко плохим, затем выполнил обновление, как и ожидал, wifi появился.
Если нет возможности откачать омегу (нет возможности подключься к uart0), может всё же проигнорировать безопасность и собирать со включенным wifi, как это делает онион?

1 person likes this

Да , вы абсолютно правы - в оригинале прошивки wifi отключен. Опишите порядок действий, добавим в конце основного текста по сборке - это будет очень в тему !

Posted (edited)

Порядок действий очевидный ;)))
Добавляем в /etc/uci-defaults/ то что нужно выполнить при первом старте как описано тут.  
В нашем случае это скрипт устанавливающий в /etc/config/wireless разрешение на включение wifi и ssid.
Директория в которой собираю прошивку у меня в домашней директории ~/openwrt будем плясать от неё.

Создадим файл ~/openwrt/package/base-files/files/etc/uci-defaults/99_wifi_on с содержимым

#!/bin/sh

m1=$(cat /sys/class/net/wlan0/address | awk -F':' '{ print $5 }' | awk '{print toupper($0)}')
m2=$(cat /sys/class/net/wlan0/address | awk -F':' '{ print $6 }' | awk '{print toupper($0)}')

uci -q batch <<-EOF > /dev/null
        set wireless.@wifi-iface[0].ssid='OpenWrt-$m1$m2'
        set wireless.@wifi-device[0].disabled=0
        commit wireless
EOF

exit 0

в котором собственно три строчки кода, если используете текстовый редактор, обратите внимание на разделитель строк, допустимый '\n', для '\r\n' не проверял.
Выполним сборку, образ прошивки получился в ~/openwrt/bin/targets/ramips/mt76x8/openwrt-ramips-mt76x8-omega2-squashfs-sysupgrade.bin, копируем его на омегу в /tmp/sysupgrade.bin

alex@lenovo-e480:~$ scp ~/openwrt/bin/targets/ramips/mt76x8/openwrt-ramips-mt76x8-omega2-squashfs-sysupgrade.bin root@192.168.3.1:/tmp/sysupgrade.bin
openwrt-ramips-mt76x8-omega2-squashfs-sysupgrade.bin                                                                    100% 3840KB   1.2MB/s   00:03   

Ну и говорим омеге удали конфиги и выполни обновление

alex@lenovo-e480:~$ ssh root@192.168.3.1 'rm /etc/config/*; sysupgrade /tmp/sysupgrade.bin'
Saving config files...
Collected errors:
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/dhcp: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/dropbear: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/firewall: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/mosquitto: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/mountd: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/rpcd: No such file or directory.
 * file_sha256sum_alloc: Failed to open file /etc/config/uhttpd: No such file or directory.
killall: watchdog: no process killed
Sending TERM to remaining processes ... netifd odhcpd uhttpd onion-helper dnsmasq avahi-daemon mosquitto ntpd shellinaboxd ubusd askfirst logd rpcd mountd 
Sending KILL to remaining processes ... askfirst 
Switching to ramdisk...
Performing system upgrade...
mount: mounting /dev/mtdblock6 on /overlay failed: Resource busy
Unlocking firmware ...

Writing from <stdin> to firmware ...  [e   
Appending jffs2 data from /tmp/sysupgrade.tgz to firmware..
    Upgrade completed
Rebooting system...

umount: can't unmount /dev: Resource busy

^Calex@lenovo-e480:~$ ^C

обновление выполнено и модуль пошел на перезагрузку, wifi выключился, сдувшуюся ssh сессию я прервал по '^c'.
Секунд через 30-50 в wifi сети увидел свою омегу.

Edited by Алексей.
исправление

К сожалению сильно загрузили работой, никак не продолжу дописывать.

Спасибо за полезную информацию по теме! Мне как раз нужно чтобы при первом включении после прошивки образа, омега была с активным wifi и не требовалось лезть в неё "хитрыми" способами. В конечном устройстве не предполагается наличия отладочного порта.

On 17.02.2019 at 1:19 AM, Virtpil said:

Настройка производилась на чистом Ubuntu.

Небольшое дополнение.
Если вы предполагаете собрать образ прошивки из исходников зафиксированного релиза на "чистой" версии ОС и при обновлении самой ОС больше не планируете заниматься сборкой, иными словами, собрали на последней версии ОС и при апгрейде ОС не планируете собирать или не планируете апгрейдить ОС, то дальше можно не читать.

Статей по сборке опенврт в сети много и я собирал различные релизы, но при апгрейде ОС столкнулся с неприятной проблемой.
Собирая для омеги прошивку версии v0.2.2 из репов ониона (как они утверждают это форк openwrt-18.06), на убунте 16.04 проблем небыло.
При сборке на убунте 18.04 тулчейны не захотели собираться, f2fsprogs отказывался собираться на этой версии ядра, пичалька...
Откатываться на 18.04 не вариант, ставить виртуалку только для сборки не хотелось, поэтому решил собирать в докере, построил контейнер с ubuntu:16.04 и проблемы разрешились.
Кроме этого, выполняя сборку в изолированном окружении получаем гарантированный результат, не зависящий от хостовой ОС.